StromNetz
GasNetz
Rechtliches

Netzzugang / Entgelte

Kontaktdaten / Zertifikate für Marktpartner:

Kontaktdatenblatt
Aktuelle Zertifikate für Datenaustausch

Netznutzungsvertrag:

Netznutzungsvertrag
Anlage a - Preisblatt Netznutzung
Anlage b - Kontaktdatenblatt Netzbetreiber
Anlage c - EDI-Vereinbarung
Anlage d - Sperrauftrag
Anlage e - Zuordnungsvereinbarung

Messstellenbetreiberrahmenvertrag Strom nach § 9 Abs. 1 Nr. 3 Messstellenbetriebsgesetz (MsbG):

Messstellenbetreiberrahmenvertrag Strom

HT-/NT-Zeiten:

Tarifzeiten des VNB 9900772000000

Atypische Netznutzung nach § 19 Abs. 2 StromNEV:

Hochlastzeitfenster 2011
Hochlastzeitfenster 2012
Hochlastzeitfenster 2013
Hochlastzeitfenster 2014
Hochlastzeitfenster 2015
Hochlastzeitfenster 2016
Hochlastzeitfenster 2017
Hochlastzeitfenster 2018
Hochlastzeitfenster 2019

Aktuelle Entgelte für die Netznutzung:

Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2010
Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2011
Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2012
Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2013
Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2014
Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2015
Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2016
Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2017
Referenzpreisblatt zur Ermittlung vermiedener Netzentgelte ab 01.01.2018
Preisblatt Netznutzung vom 01.01.-31.12.2018
Preisblatt Netznutzung ab dem 01.01.2019
Preise für Mehr-/Mindermengen bis 30.11.2009
Preise für Mehr-/Mindermengen ab 01.12.2009 bis 31.12.2015

Die Preise für die Mehr-/Mindermengenabrechnung ab dem Liefermonat 01.01.2016 finden Sie hier:

https://www.bdew.de/internet.nsf/id/DE_Mehr-Mindermengen-Abrechnung

Kontakt
Wir sind für Sie da
(03378) 86060
 
24h Dienst bei Stromstörungen
(03378) 860689
 
24h Dienst bei Gasstörungen
(03378) 860686
 
24h Dienst bei Wärmestörungen
(03378) 860694